Лечение цистита у женщин - SuperLimf
Главная Цистит Лечение цистита у женщин

Лечение цистита у женщин

 

Циститом болеют и мужчины, но чаще заболеванию подвержены именно женщины. Это связано с анатомическими особенностями – короткой и широкой уретрой. Бактерии быстрее достигают мочевого пузыря, провоцируя начало воспалительного процесса. Способствуют развитию болезни изменения в гормональной системе при беременности или менопаузе. Стоит понимать, почему он возникает и какие меры можно принять, чтобы облегчить неприятные симптомы. Поэтому не забывайте, своевременное обращение к врачу обеспечивает избавление от боли и неприятных ощущений, помогает вернуться к привычной жизни.

 

Причины и симптомы цистита

 

Заболевание провоцируют множественные факторы. Патогенная микрофлора в тканях размножается при местном и общем переохлаждении организма, ухудшении деятельности иммунной системы, нарушениях баланса гормонов. Причинами также могут быть гинекологические заболевания, хронические запоры, проблемы с кишечником, запоры, врожденные особенности уретры, нарушение правил личной гигиены.

Чаще всего цистит протекает в острой форме или появляется неожиданно. Он проявляется сильными частыми позывами к мочеиспусканию с выделением небольшого количества мочи и неприятными ощущениями жжения. Позывы не прекращаются даже после похода в туалет. Женщина ощущает дискомфорт в области таза, промежности, давление внизу живота, чувство, что мочевой пузырь переполнен. Моча может быть мутной, с примесью крови, неприятным запахом. Иногда наблюдается субфебрильная температура. Инфекция, попавшая в почки, добавляет тошноту, рвоту, озноб, боли и судорожные сокращения в спине, боку.

 

Типы цистита:

  • бактериальный – вызывается размножающейся в мочевыводящих путях палочкой coli;
  • интерстициальный – хронический синдром болезненного мочевого пузыря с неопределенной причиной появления;
  • медикаментозный – провоцируется выводимыми с мочой расщепленными компонентами лекарств;
  • лучевой – развивается при лучевом лечении участка таза;
  • постороннего тела – при повреждении тканей катетером, вагинальной диафрагмой;
  • химический – аллергическая реакция на определенные гигиенические продукты;
  • связанный с иными состояниями – как осложнение при сахарном диабете, мочекаменной болезни, травмах спинного мозга.

 

Определение цистита и его лечение

При появлении первых симптомов заболевания не стоит заниматься самолечением – это опасно. Быстрое снятие боли в домашних условиях обеспечит теплая грелка в области живота, спины. Можно приготовить теплую сидячую ванночку с отваром календулы, ромашки.

Схема лечения назначается после получения результатов цистоскопии, осмотра гинеколога или уролога, анализов мочи: общего и бактериологического — посев на выявление возбудителя. УЗИ и рентген служат для исключения иных причин. Уролог назначает обезболивающие, противовоспалительные, мочегонные лечебные препараты, антибиотики. Принимать таблетки следует, строго соблюдая назначения лечащего врача.

Оригинальный высокотехнологичный препарат Суперлимф – это свечи, которые сокращают срок лечения цистита, активно действуя даже при его хронических формах. В составе суппозиториев присутствуют природные противомикробные пептиды, действующие на клеточном уровне и повышающие естественный иммунитет. Компоненты лекарственного средства нарушают целостность оболочки микробов и вирусов, ослабляя их и усиливая действие назначенных доктором антибиотиков. Патологические микроорганизмы становятся уязвимыми к лекарствам и погибают. Суперлимф восстанавливает поврежденные ткани организма, возвращая им защитные и физиологические свойства.

 

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА