Сколько лечится цистит - SuperLimf
Главная Цистит Сколько лечится цистит

Сколько лечится цистит

Как долго лечится цистит у женщин? На длительность влияют множество факторов: от причины возникновения, особенностей протекания, симптомов, до правильно выявленного типа болезни и профессионально назначенной схемы лечения.

 

Специфика протекания заболевания

 

Для эффективного лечения важно не пропустить начальный период болезни, которая существует в разных формах. При острой появляется дискомфорт, зуд или жжение во время мочеиспускания, чувство переполненного мочевого пузыря, тянущие болевые ощущения внизу живота, в промежности. Выписывается курс спазмолитиков и обезболивающих, антибактериальных лекарств, хорошо помогают травяные настои и отвары, сидячие теплые ванночки. Обычно болезнь отступает за 7-10 дней. Если использовать только средства растительного происхождения, на исцеление потребуется до 20-25 дней.

При переходной стадии единственным предвестником выступает ноющая боль в пояснице, похожая на усталость в спине. Она чаще всего остается незамеченной. Лечится так же, как острый, с добавлением специальной диеты. Хронический цистит способен проявляться до четырех-пяти раз в год. Он добавляет к существующей симптоматике субфебрильную температуру, слабость. После тщательного обследования назначаются антибиотики и серьезные препараты, ведь патологические микроорганизмы могут спровоцировать воспаление почек, придатков. Период излечения зависит от тяжести и запущенности заболевания.

Чтобы лечение не затянулось на несколько месяцев, оно должно начаться при появлении первых признаков недуга. Правильный подход к терапевтическим мероприятиям, тщательное соблюдение предписаний уролога обеспечит скорое выздоровление.

 

Факторы, затягивающие лечение:

 

  • возраст старше 50 лет;
  • женский пол – из-за анатомических особенностей выделительной системы (широкая и короткая уретра) лечиться придется около 14 дней (мужчинам – 7-10 суток);
  • самостоятельное изменение терапии – отмена или замена лекарств без консультации врача из-за аллергии, по другим причинам;
  • сопутствующие болезни – когда цистит выступает в роли осложнения при более опасной проблеме со здоровьем;
  • после операционного вмешательства.

 

Как ускорить по времени процесс выздоровления

 

Длительность цистита определяется его стадией, видом бактерии, индивидуальными особенностями пациента, состоянием и активностью его иммунной системы. В среднем терапия при первичном случае нехронической формы длится 6-14 дней. Если это рецидив, воспаление на фоне иного недуга, послеоперационный или реабилитационный период –прием лекарств может растянуться на месяц из-за сниженного иммунитета. Терапия будет направлена на избавление от возбудителя воспаления и на восстановление защитных сил организма. Особую опасность составляет самолечение, которое часто усугубляет ситуацию. Лекарственные средства действуют на отдельные разновидности микрофлоры, определить их специфику может только специалист, на основании результатов анализов и исследований.

Для решения проблемы существует высокотехнологичный современный препарат Суперлимф, разработанный для борьбы с хроническим циститом группой российских ученых. Сертифицированное средство выпускается в формате суппозиториев. В составе свечей – комплекс природных компонентов. Их активно выраженное действие направлено на нормализацию работы слизистой мочевого пузыря, разрушение оболочек микробов и вирусов, регенерацию слизистойурогенитального тракта. Курс терапии составляет всего 10 дней.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА