Симптомы цистита у женщин - SuperLimf
Главная Цистит Симптомы цистита у женщин

Симптомы цистита у женщин

Радоваться жизни нужно всегда и здорово, когда этому сопутствует отличное самочувствие. К сожалению, именно женщинам чаще всего приходится сталкиваться с неприятными признаками цистита. По статистике, ежегодно в России страдают инфекциями мочевыводящих путей 26一36 млн человек [1]. Причинами возникновения могут быть не только холодная погода, к ним относятся также:

 

  • смена полового партнера и сексуальная активность. Вагинальная микрофлора изменяется и реагирует на контакты, поэтому в новых отношениях врачи рекомендуют пользоваться барьерными контрацептивами;
  • воспалительные процессы во влагалище (вагиниты, бактериальный вагиноз, инфекции, передающиеся половым путем);
  • частое использование спермицидных контрацептивов;
  • неправильная привычка потерпеть до очередного посещения туалета; Постоянное сдерживание позывов к мочеиспусканию иногда приводит к хроническому циститу;
  • тесное нижнее белье из синтетических тканей и сдавливающая одежда. К белью-провокатору болезни относят трусики стринги, облегающие и препятствующие нормальному кровообращению джинсы, брюки. Лучше выбирать одежду по фигуре или свободного кроя из натуральных тканей;
  • сахарный диабет, ожирение, травмы, хирургические вмешательства на органах мочеполовой системы.

 

Возможные признаки цистита

Неправильная диагностика и лечение могут привести к хронической болезни. В этих случаях цистит повторяется дважды и более раз в течение полугода или трижды в течение года.

 

К сожалению, 25 % женщин сталкиваются с рецидивирующим циститом [2]. Чтобы распознать цистит и вовремя обратиться к врачу, а не затягивать с самолечением, важно знать основные признаки цистита:

 

  • учащенное мочеиспускание. Обычно взрослый здоровый человек мочится 5-6 раз в день. При приеме некоторых лекарств (например, диуретиков) и в жару, когда хочется больше пить, возможно и большее количество походов в туалет. При остром цистите возможны мочеиспускания более 8 раз днем и ночью, 一 малыми порциями, вплоть до капель;
  • болезненные позывы к мочеиспусканию. Появляются боли в надлобковой области, тянущие боли внизу живота, жжение;
  • повышение температуры тела (обычно незначительное), слабость;
  • моча становится мутной, с примесями слизи, гноя, с кровью.

 

Во всех этих случаях, чтобы избежать осложнений и предотвратить возможное инфекционное воспаление почек (пиелонефрит), стоит проконсультироваться с урологом.

 

Доктор назначит анализы, лечение и посоветует таблетки, диету и питьевой режим. Как правило, при остром цистите назначают антибактериальные средства, в случаях хронической болезни добавляются: диета с исключением острой, соленой, раздражающей пищи, обильное питье, фитотерапия и физиотерапия [2].

 

Лекарство для помощи при остром и хроническом цистите

При любой форме цистита в комплексное лечение и алгоритмы лечения ведущих клиник и институтов, например, таких как Центр акушерства и гинекологии им. Кулакова, входит натуральный лекарственный препарат регенеративной (восстанавливающей) фармакологии一 «Суперлимф».

 

Это природное средство, которое применяется даже у диабетиков и беременных. В составе пептидно-белкового комплекса природные пептиды и цитокины,

масло какао и ланолин.

 

«Суперлимф» разработали российские ученые на основе более чем 30-летних исследований, которые проводили на базе 2-го Московского Мединститута.

 

Сотрудники кафедры иммунологии с мировой известностью 一 профессоры Ковальчук Л. В., Ганковская Л. В. и доцент Левченко В. А. создали препарат «Суперлимф», который помогает восстановить слизистую урогенитального тракта, уменьшить количество обострений и усилить положительный эффект от лечения цистита.

 

«Суперлимф» выпускается в удобной форме свечей (можно применять ректально или интравагинально), а курс всего 10 дней.

 

Исследования, проведенные в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова доказали, что «Суперлимф» почти в 3 раза увеличивает действенность лечения, по сравнению с монотерапией антибиотиком [2], [3].

 

Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

 

[1] Аполихина И. А., Саидова А. С., Тетерина Т. А. Эффективность применения локальной цитокинотерапии в комплексном лечении пациенток с хроническим циститом. Акушерство и гинекология. 2019; 12: https://dx.doi.org/10.18565/aig.2019.12.

 

[2] Тетерина Т. А., Аполихина И. А. Современные парадигмы диагностики и лечения неосложненного цистита у женщин. Акушерство и гинекология. Алгоритмы диагностики и лечения. Приложение № 12/2020.

[3] Саидова А.С., Аполихина И.А., Ганковская Л.В. и соавторы. Эффективность применения цитокинотерапии в комплексном лечении пациенток с хроническим рецидивирующим циститом. Медицинский оппонент 2021; 2 (14): 59–69.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИЛИ ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА