Малютина Инна Сергеевна
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
14.00.08. – глазные болезни
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Должич Галина Ивановна
Проблема улучшения зрения при близорукости в течение многих лет остается одной из актуальных в офтальмологии. Близорукость – наиболее частая причина снижения зрения у лиц молодого возраста (Аветисов Э.С., 2002, Авербах Г.И. 1989, Galloway N.R. 1988, Morton R., 1995).
Медико-социальная проблема при близорукости заключается в ограничении выбора профессии, занятий спортом, службе в армии. Кроме этого анализ статистических данных показывает увеличение числа близоруких из года в год, несмотря на проведение профилактических мероприятий (Максимова М.В., 2000, Hamplton G.R., Kohen D., Bird A., 1983, Neyzi O., 1994).
В связи с высокой частотой инвалидизации подростков и лиц зрелого возраста, ряд авторов акцентируют внимание на возможности профилактики осложненной близорукости, усовершенствования методов диспансерного наблюдения и коррекции миопии (Тарутта Е.П., 2005; Хватова А.В., Сидоренко Е.И., 2005).Большинство авторов отмечали необходимость повышения качества медицинской помощи такой категории пациентов, оптимизации коррекции зрения и методов лечения (Аветисов С.Э. с соавт.,2005; Заболотный А.Г. и соавт.,2005, Lemis H.,2003).
В подавляющем большинстве случаев у пациентов с миопией возможно достижение достаточно высоких функциональных результатов с помощью традиционных методов – очковой, контактной коррекции или эксимер-лазерной коррекции.
В современной рефракционной хирургии лидирующие позиции сохраняются за лазерным кератомилезом (ЛАСИК), благодаря очевидным преимуществам данного метода, связанными с более широкими рефракционными возможностями и клиническими особенностями послеоперационного восстановления зрения (Семенов А.Д.,1994; Куренков В.В. и соавт., 1999; Качалина Г.Ф.,2000; Першин К.Б., Пашинова Н.Ф., 2000; Дога А.В.,2004; ZaldivarR. еt all, 1999).
На основании изучения литературных источников, актуальности темы, была определена цель и задачи настоящего исследования.
Целью работы явилось изучение анатомо-топографических и клиникоиммунологических особенностей у пациентов с близорукостью при разном послеоперационном течении операции ЛАСИК и на основании полученных результатов обоснование способа прогнозирования возможности осложнений операции ЛАСИК и их профилактики.
Задачи исследования
Проведены комплексные исследования анатомо-топографических и клинико-функциональных параметров при близорукости с выявлением и изучением корреляционных связей с частотой послеоперационных осложнений операции ЛАСИК.
Изучены особенности системного и локального иммунитета у больных со стабилизированной близорукостью средней и высокой степени.
Впервые определены прогностические негативные анатомотопографические и клинико-иммунологические признаки развития осложнений после операции ЛАСИК.
Впервые изучено влияние иммунокорректоров на клиническое течение послеоперационного периода ЛАСИК и динамику показателей системного и местного иммунитета.
Впервые обоснован дифференцированный подход к ведению до- и после операционного периода операции ЛАСИК.
Приоритетным является разработанный способ прогнозирования послеоперационных осложнений данной операции.
Определена группа риска развития послеоперационных осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью;
Обоснована целесообразность определения долабораторных признаков иммунологических нарушений для проведения лабораторной диагностики и последующей иммунокоррекции до и после операции ЛАСИК;
Апробирован и внедрен в практику новый способ прогнозирования послеоперационных осложнений операции ЛАСИК.
Ознакомиться с материалом можно по ссылке: Малютина И.С. Профилактика осложнений операции ЛАСИК у пациентов с близорукостью. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.м.н. Москва, 2007.