Эндометрий при хроническом эндометрите перед ЭКО: морфологические особенности

А.А. СУХАНОВ1,2, Г.Б. ДИККЕ3, И.И. КУКАРСКАЯ1,2, А.В. ПЕСОЦКАЯ4

1ГБУЗ Тюменской области «Перинатальный центр», Тюмень, Россия
2ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Тюмень, Россия
3ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования имени Ф.И. Иноземцева», Санкт-Петербург, Россия
4КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр», Барнаул, Россия

Хронический эндометрит (ХЭ) связан с неудачными попытками экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у 7,7–67,5% пациенток.

Цель: Определить особенности морфологической структуры эндометрия, хориона и плаценты у пациенток с благоприятным и неблагоприятным исходом беременности, наступившей в результате ЭКО с криопереносом, после лечения хронического эндометрита в прегравидарном периоде с использованием комплекса природных антимикробных пептидов и цитокинов.

Материалы и методы: Из электронной базы данных в анализ включены результаты морфологического исследования эндометрия, хориона и плаценты 600 пациенток с ХЭ и бесплодием, прошедших процедуру ЭКО (криоперенос одного эмбриона), после лечения ХЭ в прегравидарном периоде (в I группе применяли препарат «Суперлимф», антибиотик (АБ) и гестаген, во II – АБ и гестаген и далее – только гестаген до 6 месяцев в обеих группах). Оценивали морфологическую структуру эндометрия до и после лечения перед зачатием, хориона/плаценты после завершения беременности.

Результаты: Средний возраст пациенток – 36 (33–38) лет, продолжительность бесплодия – 6,0 (4,5–7,0) и 5,5 (4,0–6,5) в I и II группах соответственно, р=0,06. Частота наступления беременности в результате криопереноса – 57,0% против 38,7% соответственно (ОР=1,47; 95% ДИ: 1,24–1,75, р
<0,001). Показатель живорождения – 45,3 и 20,7% соответственно (ОР=2,19; 95% ДИ: 1,70–2,83, р<0,0001).

После лечения в прегравидарном периоде у пациенток в I группе структура эндометрия соответствовала фазе цикла у 85,3%, во II – у 60,3%. После самопроизвольного выкидыша в I триместре у большего количества пациенток в I группе, чем во II, наблюдалась полноценная гравидарная трансформация (ОР=9,06, 95% ДИ 2,35–35,0, р <0,001) с меньшим количеством признаков гематогенной инфекции в хорионе и его гестационной незрелостью. В обеих группах гистологическое строение плаценты после выкидыша в сроки 120–216 недель соответствовало сроку гестации с отложением межворсинчатого фибриноида, эктазией и полнокровием сосудов, и признаками инфекции. После преждевременных родов масса и толщина плаценты были статистически значимо выше у пациенток в I группе, однако морфологическое строение отличалось только меньшим количеством синцитиальных почек и фиброза базальных пластинок, остальные показатели в обеих группах свидетельствовали о несоответствии плаценты сроку гестации. У пациенток, родивших в срок, масса плацент была сопоставима, по остальным параметрам наблюдалась статистически значимая разница между пациентками I и II групп с уменьшением риска неполноценного строения по большинству показателей от 2 до 9 раз в пользу I группы. Эта разница определила меньший риск осложнений во время беременности у пациенток I группы в 2,7 раза (ОР=0,37, 95% ДИ 0,27–0,52, р<0,001).

Заключение: У пациенток с ХЭ и неудачными исходами беременности, наступившей в результате ЭКО, обнаруживаются морфологические признаки неполноценности хориона/плаценты, что определяет необходимость восстановления структуры и функции эндометрия до зачатия. Морфологическое исследование эндометрия перед планированием ЭКО у пациенток, получивших курс комплексного лечения, включающего Суперлимф в период прегравидарной подготовки, свидетельствует о значительном улучшении его структуры по сравнению с контролем (соответствие дню цикла, уменьшение склероза спиральных артерий и перигландулярного фиброза), что позволяет улучшить результаты ЭКО и исходы беременностей.

Хронический эндометрит (ХЭ) – распространенное заболевание, частота которого в популяции составляет 14,1–24,4% (по другим данным – 0,2–46% в зависимости от профиля пациентки и метода биопсии), при этом в структуре причин бесплодия ХЭ составляет 2,8–56,8%, рецидивирующих неудач имплантации (РНИ) при вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ) – 7,7–67,5%1–4.

Наступление беременности при ХЭ возможно, но нередко завершается самопроизвольными выкидышами (СПВ) в ранние сроки (40–62,4%) или преждевременными родами (ПР) (14,3–27%)5,6. Даже при беременности, наступившей в результате ВРТ, риск неблагоприятных исходов сохраняется6.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что нарушение репродуктивной функции при ХЭ обусловлено изменением рецептивности эндометрия, являющейся результатом провоспалительного состояния в эндометрии вследствие активации местной иммунной защиты, сопровождающейся секрецией цитокинов и хемокинов7.

Этиология ХЭ связана с изменениями микробиоты влагалища с преобладанием условно-патогенных микроорганизмов (наиболее часто – стафилококков, стрептококков, эубактерий) и вирусов, восходящей инфекцией, воспалительными изменениями в последе и плацентарной недостаточностью8.

В патогенезе репродуктивных нарушений при ХЭ играет роль эндометриальная дисфункция с такими патогномоничными признаками, как несоответствие строения эндометрия дню менструального цикла, снижение экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, патологическая активация неоангиогенеза, нарушение клеточного цикла9. Изменения в эндометрии приводят к нарушению имплантации, процесса инвазии трофобласта, формированию плаценты с дефицитным кровотоком, и, как следствие, – осложнениям беременности, что в сочетании с воспалительными изменениями в хорионе и плаценте ведет к ее досрочному завершению.

Антибактериальная (АБ) терапия ХЭ эффективна и способствует восстановлению фертильности с увеличением коэффициента живорождений в программах ВРТ при условии разрешения ХЭ (ОШ 6,82 – по сравнению с персистирующим ХЭ)10,11. Однако разрешение ХЭ достигается после одного курса АБ-терапии только у 31,3% пациенток12 и требует либо повторных курсов применения АБ, либо средств, дополняющих терапию АБ у пациенток, среди которых излечения добиться не удалось.

Повторный курс АБ-терапии позволяет вылечить еще 30% пациенток, а третий – 19%12, однако об увеличении частоты беременностей/живорождений в данном исследовании не сообщается. Комплексное применение системного и внутриматочного введения АБ, позволяет добиться излечения у пациенток на 40% больше, однако без увеличения частоты беременностей/живорождений13.

Попытки терапии иными средствами (без АБ-терапии) на основе концепции об аутоиммунной природе ХЭ оказались неэффективными, а сама теория – несостоятельной, поскольку было доказано, что пациентки с ХЭ не отличались ни по системным воспалительным, ни аутоиммунным профилям от пациенток без ХЭ9,14–16.

Наиболее эффективными дополнительными методами лечения ХЭ, способствующими наступлению беременности/живорождения при ВРТ, по данным нескольких систематических обзоров и метаанализов признаны внутриматочное введение богатой тромбоцитами плазмы17, иммуномодулирующие средства18, в том числе внутриматочное введение аутологичных мононуклеарных клеток периферической крови (МКПК), получаемых от пациенток перед ЭКО19,20. Доказана эффективность локальной терапии экзогенными продуктами секреции МКПК, или секретóмная терапия, в виде лекарственного средства (ЛС), содержащего комплекс природных антимикробных пептидов и цитокинов, который получают из МКПК крови свиней (Суперлимф)20–22.

В связи с этим представляет интерес изучение морфологических изменений эндометрия, хориона и плацент для понимания причин невынашивания и недонашивания беременности при ХЭ, а также особенности их строения после проведенного комплексного лечения с использованием препарата «Суперлимф» на прегравидарном этапе. Работ, посвященных изучению морфологии хориона и плацент при неудачном и благоприятном исходе беременности у пациенток с ХЭ в публикациях не найдено.

Понимание связи между гистологической структурой эндометрия, хориона/плаценты, клиническим течением и исходами беременности, наступившей у пациенток после лечения ХЭ, позволит уточнить патофизиологические процессы, происходящие при данной патологии, а также оптимизировать ведение женщин, что определяет актуальность настоящего исследования.

Цель: определить особенности морфологической структуры эндометрия, хориона и плаценты у пациенток с благоприятным и неблагоприятным исходом беременности, наступившей в результате ЭКО с криопереносом, после лечения хронического эндометрита в прегравидарном периоде с использованием комплекса природных антимикробных пептидов и цитокинов.

Материалы и методы

Дизайн. Вторичный анализ результатов исследования «Течение и исходы беременности, наступившей в результате экстракорпорального оплодотворения, у пациенток с хроническим эндометритом, получавших комплексное лечение с использованием препарата «Суперлимф» на прегравидарном этапе (рандомизированное контролируемое испытание «ТЮЛЬПАН 2»23.

Материал. Использовали данные из электронной базы, созданной при обращении 600 пациенток в женскую консультацию ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» (Тюмень, Россия) по поводу бесплодия с диагнозом хроническая воспалительная болезнь матки (N71.1) с сентября 2019 г. по июнь 2023 г. Диагноз подтвержден гистологически и иммуногистохимически, пациентки отвечали критериям включения/ исключения, прошли лечение ХЭ и процедуру ЭКО (криоперенос)23. Пациентки были разделены на группы: I группа (n=300) – на прегравидарном этапе принимали антибиотик (АБ); гестаген во вторую фазу цикла; комплекс природных антимикробных пептидов и цитокинов (Суперлимф), II группа (n=300) – получали АБ/гестаген (контрольная). Прием гестагена продолжали до криопереноса (не более 6 месяцев).

Методы. Для гистологического исследования использовали материал: аспират эндометрия, полученный до и после лечения пациенток перед зачатием на 21–24-й день менструального цикла и ткани гестации после завершения беременности в сроках: при раннем выкидыше – до 116 недель (26 и 23 пациенток из I и II групп соответственно), позднем – 120 –216 недель (8 и 12 соответственно), преждевременных родах – 220 –366 недель (14 и 12 соответственно) и родах в срок – 370 –416 недель (123 и 59 пациенток соответственно). Морфологическое строение эндометрия оценивали по критериям диагностики ХЭ24,25, плаценты – по классификации и критериям макро- и микроскопических характеристик плаценты26.

Статистический анализ

Использовали программу SPSS v.27.0. Применяли критерий Колмогорова–Смирнова для оценки распределения признаков. При нормальном распределении количественные признаки выражали их в виде средних значений (М) и стандартного отклонения (SD), другие – в виде медианы (Ме) и межквартильного диапазона (Q1–Q3), качественные – абсолютными числами (n), а их доли – относительными величинами (%). Количественные показатели, отличные от нормального распределения, сравнивали с помощью U-критерия Манна–Уитни. Сравнение процентных долей выполняли с помощью критерия хи-квадрат Пирсона. Значимыми считали различия при р<0,05 и уровнях ошибки первого и второго рода α=5% и β=20% соответственно. Зависимость вмешательства и исхода определяли путем расчета относительного риска (ОР) с 95% доверительным интервалом (ДИ).

Результаты

Общие сведения о пациентках и исходы лечения. Возраст пациенток варьировал от 18 до 45 лет, Ме (Q1–Q3)=36 (33–38) лет. Большинство из них находились в возрасте 35 лет и старше – 87,4% (202/300) и 63,0% (189/300) в I и II группах соответственно, р=0,27. Социальная и клиническая характеристики пациенток представлены в статье23. Отличие пациенток между группами I и II было только по уровню образования, по остальным параметрам статистически значимые различия отсутствовали. Данные общего осмотра и соматического статуса в обеих группах были сопоставимы.

Продолжительность бесплодия в среднем составила 6,0 (4,5–7,0) и 5,5 (4,0–6,5) лет соответственно, р=0,06. Среди пациенток I группы прошли один курс лечения с использованием Суперлимфа 21 (7,0%), два – 142 (47,3%), три – 100 (33,3%) и 4 курса – 37 (12,3%) женщин.

Общая частота наступления беременности и ее исходы представлены в таблице 1.

Таким образом, подготовка эндометрия у пациенток с ХЭ в прегравидарном периоде с использованием комплекса «Суперлимф»/АБ/гестаген способствовала снижению риска СПВ в ранние сроки и ПР ранее 370 недель в 2 раза, а также осложнений беременности – в 2–3 раза у пациенток, забеременевших в результате ЭКО.

Ознакомиться с материалом можно по ссылке: А.А. СУХАНОВ, Г.Б. ДИККЕ, И.И. КУКАРСКАЯ, А.В. ПЕСОЦКАЯ « МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПРЕГРАВИДАРНОМ ПЕРИОДЕ, ХОРИОНА И ПЛАЦЕНТЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ, НАСТУПИВШЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ, У ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ» (ВТОРИЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАНДОМИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛИРУЕМОГО ИСПЫТАНИЯ «ТЮЛЬПАН 2») Ж-л «Акушерство и гинекология» №5, 2024

Да я cпециалист

        Ошибка: Контактная форма не найдена.

        Для отправки формы необходимо принять условия Политики конфиденциальности